OLI NATURA® Holzseife – Reinigung für geölte Holzoberflächen

OLI NATURA® Holzseife

17,95€
inkl. MwSt. zzgl. Versand

●   Lieferzeit: 1-3 Tage*

OLI NATURA® Holzseife

17,95€
inkl. MwSt. zzgl. Versand

●   Lieferzeit: 1-3 Tage*

OLI NATURA® Holzseife

Reinigungskonzentrat | Für geölte Holzoberflächen | Rückfettend & ergiebig
  • Schonend & rückfettend reinigen – entfernt alltägliche Verschmutzungen von geöltem Holz, ohne die Oberfläche auszulaugen.
  • Für geöltes Holz im Innenbereich – ideal für Parkett, Dielen, Treppen und Möbel.
  • Natürlich gepflegte Optik – reinigt ohne Grauschleier und erhält den natürlichen Charakter des Holzes.
  • Verdünnt oder punktuell pur – für die Unterhaltsreinigung mit Wasser verdünnen, bei stärker anhaftendem Schmutz auch pur.
  • Hochergiebiges Konzentrat – 1 Liter ergibt je nach Dosierung bis zu 200 Liter Wischwasser.
  • pH-neutral & lösemittelfrei – sanft zu Haut und Holz, angenehm frisch im Duft.
17,95€
inkl. MwSt. zzgl. Versand

●   Lieferzeit: 1-3 Tage*

Inhalt

1 Liter

Variante

Konzentrat
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Produktbeschreibung

Anwendung

Sicherheitshinweise

FAQ & Tipps

Downloads

FÜR DIE REGELMÄSSIGE REINIGUNG GEÖLTER HOLZOBERFLÄCHEN

Fußspuren, Essensspuren, anhaftender Schmutz – geöltes Holz muss im Alltag einiges aushalten. Meist genügt ein trockenes Tuch oder klares Wasser. Wo sich Verschmutzungen damit nicht mehr lösen lassen, kommt die OLI NATURA® Holzseife ins Spiel.

Sie reinigt und pflegt in einem Arbeitsgang, löst alltägliche Verschmutzungen und wirkt zugleich rückfettend. So bleibt der natürliche Charakter des Holzes erhalten – pur und verdünnt vielseitig verwendbar.

Für welche Holzoberflächen ist OLI NATURA® Holzseife geeignet?

Für geöltes, gewachstes, geseiftes oder gelaugtes Holz im Innenbereich – von Parkett und Dielen über Treppen bis zu Möbeln und anderen feucht wischbaren Holzflächen. Geeignet für den privaten und gewerblichen Bereich.

Wann braucht das Holz mehr als OLI NATURA® Holzseife?

Die Holzseife übernimmt die regelmäßige Reinigung und Unterhaltspflege. Für starke, alte, festgesetzte oder tiefer sitzende Verschmutzungen ist eine Grund- oder Intensivreinigung die bessere Wahl – besonders vor einer Neuölung. Wirkt die Oberfläche hingegen trocken, stumpf oder sichtbar beansprucht, empfiehlt sich ein Pflegeöl für geöltes Holz.

Verändert OLI NATURA® Holzseife die Holzoptik?

Die Holzseife reinigt, ohne die Oberfläche auszulaugen oder Grauschleier zu bilden. So wirkt das Holz nach der Reinigung wieder sauber, frisch und natürlich gepflegt.

Wie einfach ist OLI NATURA® Holzseife anzuwenden?

Zur regelmäßigen Reinigung 5–10 ml Holzseife je Liter lauwarmes Wasser geben und nebelfeucht wischen – mit Tuch oder weißem Pad auf kleinen Flächen, mit Wischwiesel oder Flachmopp auf Böden. Bei stärker anhaftenden Verschmutzungen punktuell pur anwenden. Die pH-neutrale Rezeptur ist sanft zu Haut und Holz.

Was zeichnet OLI NATURA® Holzseife zusätzlich aus?

Das Konzentrat ist hochergiebig, lösemittelfrei und angenehm frisch im Duft. Der Flaschenkörper besteht aus 100 % recyceltem Kunststoff und ist vollständig recycelbar. Ein Drück- und Drehverschluss sorgt für kindersichere Handhabung.

OLI NATURA® Holzseife richtig anwenden

1. Trocken vorreinigen

Staub, Sand und losen Schmutz zuerst durch Fegen, Saugen oder Abstauben entfernen.

2. Holzseife dosieren

Flasche vor Gebrauch gut schütteln. Für die regelmäßige Reinigung 5–10 ml OLI NATURA® Holzseife je 1 Liter lauwarmes Wasser dosieren.

3. Nebelfeucht reinigen

Tuch, Wischwiesel oder Flachmopp in die Reinigungslösung tauchen, gut auswringen und die Oberfläche nebelfeucht wischen. Auf dem Holz sollte nur ein dünner Feuchtigkeitsfilm zurückbleiben.

4. Trocknen lassen

Stehende Nässe und Pfützen vermeiden. Überschüssige Feuchtigkeit bei Bedarf mit einem trockenen Tuch aufnehmen. Die Oberfläche vollständig trocknen lassen, bevor sie wieder genutzt oder betreten wird.

Empfohlene Dosierung: 5–10 ml OLI NATURA® Holzseife je 1 Liter lauwarmes Wasser.

Tipp: Bei stärker anhaftenden Verschmutzungen die Holzseife punktuell pur anwenden, kurz einwirken lassen und anschließend mit einem feuchten Tuch nachwischen.

Tipp für größere Flächen: Mit zwei Eimern arbeiten – einem mit Seifenlösung und einem mit klarem Wasser zum Ausspülen von Tuch oder Mopp.

Hinweis: Stehende Nässe und Pfützen vermeiden. Überschüssige Feuchtigkeit aufnehmen, um ein Quellen im Naht- und Fugenbereich zu verhindern.

Lagerfähigkeit: Kühl und frostfrei lagern. Im ungeöffneten Originalgebinde mindestens 24 Monate haltbar.

Das Produkt ist kennzeichnungsfrei. Das Gemisch ist nicht als gefährlich eingestuft im Sinne der Verordnung (EG) Nr. 1272/2008.  Es muss nicht mit GHS-Gefahrenpiktogrammen und mit Signalwörtern gekennzeichnet werden und stellt kein Gefahrgut dar. 

Sicherheitshinweise

P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen

Besondere Kennzeichnung bestimmter Gemische

EUH208 Enthält Reaktionsmasse aus 5-Chlor-2-methyl-2H-isothiazol-3-on und 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on (3:1). Kann allergische Reaktionen hervorrufen.

Wie wende ich die OLI-NATURA Holzseife richtig an?

Die Holzseife wird mit lauwarmem Wasser verdünnt. Eine Dosierkappe (ca. 5–10 ml) auf 1 Liter Wasser genügt. Wischen Sie die Oberfläche nebelfeucht mit einem Baumwolltuch oder Mopp und lassen Sie sie anschließend trocknen. Sollte versehentlich zu feucht gewischt worden sein, wischen Sie überschüssiges Wasser bitte mit einem trockenen Tuch nach, um stehende Nässe auf der Oberfläche zu vermeiden. Bei hartnäckigen Flecken kann die Seife auch unverdünnt angewendet werden. Nach kurzer Einwirkzeit mit einem feuchten Tuch nachwischen.

Was bedeutet „nebelfeucht wischen“ genau?
„Nebelfeucht“ bedeutet, dass das Tuch oder der Mopp gut ausgewrungen ist und nicht mehr tropft. Beim Wischen sollte nur ein dünner Feuchtigkeitsfilm auf der Oberfläche zurückbleiben – ähnlich wie ein feiner Nebel. So wird das Holz schonend gereinigt, ohne es zu durchnässen. Sollte doch einmal zu viel Feuchtigkeit auf der Fläche stehen, wischen Sie diese einfach mit einem trockenen Tuch nach, um das Eindringen von Wasser in das Holz oder die Fugen zu vermeiden.

Für welche Holzoberflächen ist die Seife geeignet?
Die OLI-NATURA Holzseife eignet sich für alle geölten, gewachsten, geseiften oder gelaugten Holzoberflächen im Innenbereich, die feucht gewischt werden können – zum Beispiel Parkett, Treppen, Möbel oder Arbeitsplatten.

Muss ich nach dem Wischen nochmal nachreinigen oder nachölen?
Nein, das ist nicht notwendig. Die Seife reinigt gründlich und rückfettend, ohne eine Schicht zu hinterlassen. Ein zusätzliches Nachölen oder Nachwischen ist nach der Reinigung nicht erforderlich.

Wie ergiebig ist die Holzseife?
Die Holzseife ist ein hochkonzentriertes Reinigungskonzentrat und dadurch sehr ergiebig. Bereits eine kleine Menge reicht für eine gründliche Reinigung. Ein Liter genügt – je nach Einsatz – für zahlreiche Anwendungen.

Kann ich auch herkömmliche Haushaltsreiniger verwenden?
Davon ist dringend abzuraten. Verwenden Sie ausschließlich pH-neutrale Reinigungsmittel, die speziell für geölte Holzoberflächen entwickelt wurden. Herkömmliche, vor allem stark alkalische Reiniger, können das Holz austrocknen und die Oberfläche dauerhaft schädigen.

Blogbeiträge

Schnelle Lieferung

Erhalten Sie Ihr Paket in wenigen Tagen

Qualität neu definiert

Direkt aus unserer Manufaktur

Regelmäßige Aktionen

Exklusive Angebote nur für Dich!

Persönlicher Support

Echte Menschen, echte Lösungen